Главная » 2014 » Июль » 3 » открытый урок по русскому языку
14:07
открытый урок по русскому языку

"Текст. Признаки текста".

Цели: образовательные: формировать умение работать с текстом; совершенствовать навыки смыслового анализа текста;

сформировать понятие о тексте как о тематическом и композиционном единстве его частей.

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность; умение слушать и слышать, грамотно, аргументировано и связно формулировать ответы.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

1. Оргмомент

Псих.тренинг «Молчанка»

Сегодня вы работаете в группах. Для этого нужно помнить правила

работы в группе.

А теперь, ребята, подойдите ко мне и выберите понравившийся смайлик. Выбрали? Молодцы! А теперь сгруппируйтесь по цвету.

 2. Актуализация знаний

Учитель: Перед вами лежит кусочек ткани и лист с напечатанным на нем текстом.

       Как вы думаете, что общего между этими предметами? (В тексте все слова и предложения, как нити ткани связаны в единое целое. Предприятия, где ткут ткани, называют текстильными. Может быть, это не случайно?

     Если из ткани удалить основную нить, она может рассыпаться. Так и текст не может существовать без основной мысли)

Давайте обратимся к толковому словарю и определим лексическое значение слова "текст".

(Учащиеся работают со словарем, записывают значения слова в тетрадь) Оказывается, мы оказались правы в том, текст - это нЕ что иное, как словесная ткань, связанная в единое целое общей мыслью. Каждый из нас, конечно, отличит текст от набора предложений. Давайте проанализируем фрагменты из разных текстов и определим, все ли они являются полноценными текстами. Определим, чего не хватает фрагментам, наборам предложений, чтобы стать текстами. Рассуждая так, попробуем выявить отличительные свойства текста. Итак, цель нашей работы – выявить основные признаки, свойства текста и прийти к концу урока от анализа  чужого текста к созданию собственного. Открыли тетради и записываем тему.
 

Лист оценки урока
Дата  Фамилия, имя    

Содержание

Что узнал, вспомнил

Что не понял, что хотел бы уточнить

 

Терминологический диктант

 

 

 

Деформированный текст

 

 

 

Работа в группе  зд

 

 

 

Создание собственного текста

 

 

 

Оценка урока

 

 

     На ваших столах находится план, по которому мы будем сегодня заниматься. Это таблица, две колонки которой не заполнены. В конце урока вам предстоит определить, на каком этапе работы у вас возникли трудности и какие, чтобы ликвидировать их впоследствии.

3. Терминологический диктант

    Текст, абзац, микротема, тема текста, основная мысль, заголовок, ключевые слова, авторская позиция, основная мысль, последовательность, связность текста, завершенность текста, средства связи предложений в тексте.

( быстренько проверили у соседа диктант). Критерии оценок: 1-3-«5» 4-7 «4», 7 и выше «3».

    Перед вами кусочек ткани, он состоит из множества нитей, крепко скрепленных между собой, так и текст состоит из нескольких предложений, которые связаны друг с другом по смыслу и грамматически. Если из куска ткани мы вынем одну нитку, то мы испортим ткань. Так и любой текст, потеряв одно или несколько предложений, может потерять смысл.

    Ребята, перед вами кусок черной ткани, все нити в нем крепко сплетены, он прочен, но не радует нашего глаза. А вот кусочек цветной ткани, он красив и навевает на нас хорошее настроение. Почему?

-        Для создания этой ткани использовались нитки разных цветов. Когда мы в тексте используем разные средства   связи, мы делаем его ярче, образнее, он становится более доступным для окружающих. Мы уже знаем, что в русском языке существуют различные средства связи предложений в тексте. Давайте вспомним их.

2 задание. У вас на столах распечатки. Вам следует ответить на вопросы. (Слайд)

Это текст? Что необходимо изменить, чтобы получился текст?

Создайте текст. Назовите свойство текста, которое вы обнаружили. Запишите получившийся текст.

Работа с деформированным текстом (текст спроецирован на доску, справа - деформированный текст, слева (закрыт) правильный текст).

(Работа в группах)

Тайга была такой чистой, словно осень прошлась по ней свистящей метлой, и во всем мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги. Сентябрь был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись погожие летние денечки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса птиц были слышны за километр, земля бордовела крупными ягодами брусники. (А.И. Куприн).

Сентябрь был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись  погожие летние денечки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса  птиц были слышны за километр, земля бордовела крупными ягодами  брусники.

Тайга была такой чистой, словно осень прошлась по ней свистящей метлой, и во всем мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги. (А.И. Куприн)

Прочитаем, что у вас получилось. Какой признак помог создать текст? Заполняем по ходу урока таблицу. Признаки текста.

На доске. Последовательность предложений, соответствующая последовательности событий в повествовании, связь между предложениями т.е. цельность, связность текста. (Композиция)

По какому принципу вы разделили на абзацы?

Что такое абзац? Слайд Абзац: красная строка, отступ в начале строки; часть текста между двумя такими отступами. Второе представляет для нас главный интерес.

Обратимся к словарю.

Абзац служит для выделения основной микротемы, для перехода от одной основной микротемы к другой. Абзац отражает тот или иной этап в развитии действия произведения.

Что такое микротема?

Запись в таблице признаки текста: абзац, микротема.

О чем этот текст? Какова его тема?

Вот тезисный конспект работы:

Тема (про что?): осень в тайге. Основная мысль (что именно сказано про это ЧТО?): неимоверная красота, красочность этого времени года в тайге все- таки навевает грусть.

Ключевые слова (самые важные, опорные, смыслообразующие, те, на которых держится ткань текста. Как правило, ключевое слово в разных вариантах не раз повторяется, поэтому правомерно говорить о группах ключевых слов):

 

Осень, сентябрь, денечек (время года).

Солнечный, погожий летний денечек, на солнце (погода).

Прозрачность, чистота тайги, голоса птиц слышны за километр (общая прозрачность воздуха).

Цвет солнца, ягод, осени и тревоги - желто-красная гамма; неба – синяя гамма (цвета умирания, увядания, грусти). цветовая гамма Анализ предложенных учащимися заголовков. Заголовок "Бабье лето в тайге" соотносится с темой текста, он менее художествен, чем заголовок "Таежная красота увядания", соотносящийся с основной мыслью текста. определить стиль речи? Ответы учеников

. Художественный стиль текста:
доказательства.

-        Образность: денечки (короткие, теплые, приятные, и автор относится к ним с одобрением - уменьшительно-ласкательный суффикс); метафоры (денечки вернулись, земля бордовела ягодами, прозрачность и грустность жили), сравнения (словно осень прошлась свистящей метлой, барабанно-звонкие  голоса), гипербола (жила грусть).

Приходилось ли вам слышать об авторской позиции? Приведите примеры из  произведений.

Авторская позиция: денечки; слышны за километр (разговорность как  отражение искренности и благостного состояния автора). Информация в тексте не претендует на актуальность, как это было бы в публицистическом тексте.

Вспомним, что наряду со стилями речи, в русском языке есть и несколько типов текстов. Назовите основные: (Повествование, описание, рассуждение-в это время учитель крепит термины на доску).Сейчас я прочитаю определение, а вы должны решить, о каком типе текстов здесь говорится: Какие типы речи вам знакомы?Ответы учеников. 5. Тип речи - описание: доказательства:

описан 1 факт (осень в тайге);  этот факт дан в статике (констатация признаков бабьего лета в тайге).
106. Прочитайте. Докажите, что в этом тексте предложения связаны параллель­ной связью, подчиненные первому предложению, остальные фразы уточняют и конкретизируют его. Какая из двух приведенных схем подходит к тексту? Ознакомьтесь с порядком анализа текста.

Сколько превосходных слов существует в русском языке, для так называемых небесных явлений4.

Летние грозы проходят над землей и заваливаются за горизонт. В народе любят говорить, что туча не прошла, а свалилась.

Молнии то с размаху бьют в землю прямым ударом, то полыха­ют на черных тучах, как вырванные с корнем ветвистые золотые деревья.

Радуги сверкают над дымной, сырой далью. Гром перекатыва­ется, грохочет, ворчит, рокочет, встряхивает землю.

{К, Паустовский)

 

107. Прочитайте. Озаглавьте текст так, чтобы заголовок выражал основную мысль. Укажите стиль и тип текста. Как связаны предложения в тексте?

Камышевки2 не подозревают о грозной опасности, а она тут ря-;ом. Только на минуту отлучится птичка от гнезда, а яичко кукуш­ки уже оказывается рядом с яичком камышевки4. С этого момента гнездышко2 принадлежит кукушке. Одного за другим кукушонок выбросит в воду птенчиков камышевки, даже если они вылупи--тзсь раньше его. Убийцу своих птенцов камышевки выкормят, и :н один улетит осенью в теплые края на зиму, и не заблудится, до гих пор удивляя этим ученых.

(М. Зверев)

 

Этап усвоения и закрепления нового материала

Тест "Верные и неверные высказывания" (тестовые задания у каждого

ученика).Учитель        Ученик

Текст состоит из предложений

 

К тексту нельзя придумать заглавие

Все предложения в тексте имеют границы

Предложения в тексте не имеют определенной последовательности

В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится

Текст можно разделить на части

Каждая часть текста записывается с красной строки +

Проверим себя.

Сегодня мы обращались к тексту об осени, но за окном весна и в связи с этим задание по группам: создать свой текст, учитывая все признаки текста.

Задание. Создать текст в указанном стиле и типе

Группа 1 Стиль - художественный.

Тип речи - повествование.

Текст, созданный учащимися

Стоял солнечный денёк. Вдруг пробежала по лесу позёмка, загудел лес. Потом налетел ветер, закачал деревья. Он сорвал с елей шапки, закружил снег, разбудил пургу.

Группа 2Стиль - художественный.

Тип речи - описание.

Текст, созданный учащимися

Зима притаилась в дремучем лесу. Кружатся в воздухе лёгкие снежинки. Мохнатые ели укрылись белым пушистым одеялом. Снег сверкает на солнце. Лес, одетый в кружевной наряд, кажется не мрачным, а торжественным.

Группа 3 Стиль - научный.

Тип речи - рассуждение (объяснение).

Текст, созданный учащимися

Вьюга - это сильный зимний ветер, который поднимает снег и кружит его в  воздухе

Зачитаем получившиеся тексты.

Выставление оценок.

 

Ф.И.

Тест "Верные и неверные высказывания"

Текст состоит из предложений

К тексту нельзя придумать заглавие

Все предложения в тексте имеют границы

Предложения в тексте не имеют определенной последовательности

В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится

Текст можно разделить на части

Каждая часть текста записывается с красной строки

 

 

Просмотров: 1033 | Добавил: Нурика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar