Главная » Статьи » Мои статьи |
5 класс Русская речь Тема урока: Книги читаю-мир открываю. Части речи Цели урока: 1. повторить изученные материалы о частях речи, 2.развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания. 3.воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности. Тип урока: повторение изученного материала Методы и приемы: развитие речи, выборочный диктант. Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица, сборник диктантов. Ход урока: I. Организационный момент II. Постановка цели урока Книга – учитель, Книга – наставница, Книга – близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, Вытекает и старится Если ты выпустишь книгу из рук! III. Проверка домашнего задания. 1.задание №4 стр.4 2.задание №6 стр.5 IV. Объяснение нового материала Слово учителя: Ребята, вы любите читать книги? Какую книгу вы прочитали летом? О чем вы любите читать? Сейчас мы прочитаем рассказ о прекрасном мире книг, который написал К.Паустовский. Чтение рассказа «Умные и верные друзья» стр.6 Ответить на вопросы к тексту Задание №2 стр.6 Прочитать пословицы, объяснить их значение. Списать, расставляя знаки ударения. Назвать казахские пословицы о книге. Задание №3 стр.7 Стих-ие «Дедушка дал мне книгу». Что такое глагол? Что он обозначает? На какие вопросы отвечает? Приведите примеры и запишите их в две колонки: Что делать? Что сделать? Читать прочитать Писать написать Задание №5 стр.7 А) прочитать текст Б) ответить на вопросы В) составить вопросы к тексту Г) пересказать содержание текста * Развитие речи. Поговорите друг с другом о том, как лучше написать плакат, чтобы ребята бережно обращались с книгами. Задание №6 стр.8 составить словосочетания и поставить знаки ударения в словах. -Книга- твой друг, без неё… Книга в счастье украшает, а в несчастье… Золото добывают из земли, а знания… Книги читаю – мир… Хлеб питает тело, а книги питают… Кто много читает, тот много… Я открываю книгу– какой счастливый миг! Как много интересного я узнаю из книг: Ответы на вопросы «как, что и почему», Если на уроке я что-то не пойму; О том, как жили люди и как живут сейчас, О чём мечтают дети в стране у нас. Хороших книжек много пишут для ребят. И авторов любимых стоит на полке ряд.
Выборочный диктант ( выписать глаголы из текста задания №1 или из текста со сборника диктанта) Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися. V. Домашнее задание. задание №7 стр.8 VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
1.На чём писали древние люди? А) на картоне Б) на бумаге В) на камнях 2.Где была изобретена бумага? А) в Китае Б) в Германии В) в Египте 3. Как называется материал из кожи животного? А) папирус Б) пергамент В) табличка 4.Где изобрели первые печатные станки? А) в Казахстане Б) в Германии В) в Китае 4.Чтобы напечатать книгу, рукопись несут… А) в издательство Б) в типографию В) в печатный цех 5.Издательство, выпускающее учебники в Казахстане? А) «Атамұра» Б) «Жазушы» В) «Аруна»
| |
Просмотров: 950 | | |
Всего комментариев: 0 | |