21:14 5 класс. Русский язык Тема: Антонимы | |
Тема: Антонимы Цель: 1. повторение сведений об антонимах; 2.Развитие коммуникативной компетентности обучающихся. развитие навыков монологической и диалогической речи. 3.Воспитание интереса к предмету
Ход урока
1.Оргэтап 2.Этап проверки домашнего задания Огонь скакать Шалун аккуратный Чистый скакун Конница азбука Прыгать пламя Конь кавалерия Алфавит озорник 3. Этап подготовки к активному усвоению знаний — Посмотрите на рисунки. Что вы можете сказать о них?
— Запишите получившиеся пары слов: весёлая — грустная; далеко — близко; большой — маленький. Определите, на какие вопросы отвечают слова в этих парах, какой частью речи выражены. Одинаковы ли они по написанию? — А каково лексическое значение этих слов? - Именно о таких словах мы и будем с вами говорить. Тема нашего урока «Антонимы». 5. Этап объяснения новой темы Слова с противоположным значением называются антонимы Объединяясь в пары, обозначающие контрастные понятия, антонимы могут характеризовать состояние (молодость-старость, здоровый — больной), деятельность (работать-отдыхать), явления природы (жара-холод), пространственные и временные отношения (далеко — близко, день-ночь). — Слово антоним похоже на слова синоним, омоним. Чем? (У всех у них одинаковая вторая часть) — Что означает вторая часть этих слов-терминов? (онима - по-гречески означает — имя, слово) — А если к этому ещё добавить первую часть анти (что значит против, противоположный), то и получится слово антоним. Интересные слова в русском языке! Есть слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. Как они называются? (Дети говорят об омонимах, приводят примеры). Есть, слова, которые об одном и том же говорят по-разному. Что это за слова? А есть слова с противоположным значением. Запись конспекта в тетрадб для правил 6. Этап закрепления новой темы
Задание № 1. Игра с мячом Учитель бросает мяч ученику и называет слово, а ученик должен подобрать антоним. Горе – радость; Большой – маленький; Низкий – высокий; Белый – черный; Друг – враг; Хороший – плохой; Сложный – простой; Синоним – антоним; Мальчик – девочка; Хорошо – плохо; Зима – лето. 1) Прочитайте, записанные столбики слов на доске. По какому признаку объединены эти слова? Температура Цвет Размер Зной — … белый — … короткий — … Горячий — … яркий — высокий — … Нагреть — … бледный — … широкий — … — Подберите и запишите к ним слова с противоположным значением. — Слова, каких частей речи встретились в первом столбике? Задание Занимательная информация. У меня сегодня для вас есть ещё интересный научный материал. Знаете ли вы, что самая большая в мире книга находится в Америке? Её высота три метра, толщина — один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат. Самая маленькая русская книга — это сборник басен И. А. Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки. Самый длинный алфавит в мире у абазинцев — народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите — 71 буква. Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы. 7. Подведение итогов. — Вот мы и познакомились с новыми словами — антонимами. Что же это за слова? — Где мы с ними встречаемся? (На уроках математики, они имеются в загадках, пословицах, поговорках, некоторых рассказах и стихотворениях, в народных сказках. Они помогают ярче, образнее представить ту или иную картину, сделать нашу речь выразительной, занимательной) — Все ли слова в русском языке имеют противоположное значение? Может ли иметь слово несколько антонимов? — Чем отличаются антонимы от синонимов и омонимов? 1.этап оценивания 2.Этап информированности о домашнем задании. Правило выучить. Упражнение № 9 на странице 24. подберите подходящие по смыслу антонимы
Карточка 1
Послушайте стихотворение. В этом стихотворении яблоко стало предметом спора. О чём спорят герои этого произведения? Найдите в нём слова с противоположным значением. У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну кому какое дело? Просто Яблоко Висело. Только Конь сказал, Что низко. А мышонок - Высоко. Воробей сказал, Что близко, А улитка — далеко. А Телёнок озабочен Тем, что яблоко мало. А Цыплёнок — тем, что очень Велико и тяжело. А котёнку всё равно: Кислое — зачем оно? - Что вы! Шепчет червячок,- Сладкий у него бочок. (Г. Сапгир) - Как говорили о яблоке герои стихотворения? Почему каждый из них сказал о яблоке по-своему? Можно ли к слову яблоко подобрать антоним? Какой вывод можно сделать из этого? Назовите слова антонимы, которые мы встречаем в этом стихотворении (Значит, не все слова русского языка имеют слова с противоположным значением)
| |
|
Всего комментариев: 0 | |