Главная » 2015 » Январь » 28 » Тема: «Учебные принадлежности».
21:05
Тема: «Учебные принадлежности».

Тема: «Учебные принадлежности».
Слова для активного усвоения: карандаш, ручка, пенал, резинка, альбом, кисточка, краски. 
Наглядность: картинки учебных принадлежностей
Работа над произношением: [ч,] – ручка, кисточка, учебные
Цель урока: Совершенствование умений отвечать на вопросы учителя полным ответом; умение называть учебные вещи; формирование навыков вести диалог; воспитание бережного отношения к школьным вещам и своим учебным принадлежностям.
Ход урока:
I.Организационный момент 
Приветствие. Обратить на осанку детей. 
Парта это не кровать
И на ней нельзя лежать. (повторить хором)
II.Повторение домашнего задания 
Повторение новых слов
III. Разгадывание загадок.
Если ты его отточишь, 
Нарисуешь все, 
Что хочешь! 
Солнце, море,
Горы, пляж…
Что же это?..
(Карандаш)
Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга) 
А теперь я буду загадывать загадки про школьные принадлежности, но отгадку нужно будет не говорить, а показать. Найти вы её сможете на парте или в портфеле:
 До чего же, скучно, братцы,                      Если ты его отточишь,
 на чужой спине кататься!                          нарисуешь все что хочешь: 
 Дал бы мне кто пару ног,                          солнце море, горы, пляж.
 чтобы сам я бегать мог! (Ранец.)             Что же это? ... (карандаш).
То я в клетку,                                               Жмутся в узеньком домишке
 то в линейку.                                                  разноцветные детишки.
 Написать по ним сумей-ка!                      Только выпустишь на волю -
 Можешь и нарисовать…                          где была пустота, 
 Что такое я? - … (тетрадь).                       там глядишь, - красота! 
                                                                                      (Цветные карандаши)
Стоит чудесная скамья,                           Если ей работу дашь-
 на ней уселись ты и я.                              З ря трудился карандаш. (Резинка)
 скамья ведет обоих нас
 из года в год, из класса в класс. (Парта.)               По зелёному белым
                                                                                       пишут то и дело. (Доска.)
 Грамоты не знаю, 
 а весь век пишу. (Ручка.)
 
Новый дом несут в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель и учебники) 
III.Сообщение цели урока. Работа по картинкам
 
1.Что это? (школьный рюкзак, ранец)
2.Что в нем лежит? 
3.Какие учебные вещи лежат в рюкзаке?
4.Для чего они нам нужны?
5.Какие учебные вещи купила вам мама?
6.Как надо относиться к школьным вещам и своим учебным принадлежностям.
IV. Работа над произношением.
Ручка, учебник, учебные вещи, кисточка.
.    V. Деление слов на слоги. Составление предложений. 
(Дети хлопают в ладоши, определяя количество слогов в слове)
 
у-чеб-ни-ки аль-бом кис-точ-ки ли-ней-ки цир-куль крас-ки
VI. Cоставление предложений по картинкам. 
Ручка, тетрадь, пенал, учебники, альбом, краски, линейка – это учебные вещи. (Каждый ученик называет свое предложение).
VII. Физминутка (разучивание стишка)
Ручки, книжки и тетрадки
Я всегда держу в порядке2.
VIII. Ролевая игра ТВОЙ, ТВОЯ, МОЙ, МОЯ
– Таня, это твой карандаш?
– Да, это мой карандаш.
– Что им ты будешь рисовать?
– Я нарисую небо, солнце и горы.
– Аяс, это твоя кисточка?
– Нет, это не моя кисточка. Это кисточка Саши. (Дети парами выходят к доске и разыгрывают придуманный диалог)
IX. Работа в тетрадях. Нарисовать учебные вещи. Составить небольшой мини-рассказ о рисунке.
Например: Это альбом. Я люблю рисовать. В нем я нарисую маму и папу, наш дом и мою любимую собачку.
X. Физминутка. Пальчиковая гимнастика.
XI. Итог урока: 
– О чем мы говорили?
– Как нужно обращаться со школьными принадлежностями?
XII. Домашнее задание:
Дорисовать рисунки и рассказать о них.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1677 | Добавил: Нурика | Теги: ручка, Тема: «Учебные принадлежности». Сло, кисточка, краски. Наглядность: картинки учебн, пенал, резинка, альбом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar