Главная » 2015 » Январь » 28 » Тема урока «Времена года»
21:00
Тема урока «Времена года»

Тема урока «Времена года»

Цели и задачи урока:

Образовательные: активизация лексического материала на уроке по теме; систематизировать и расширить лексический материал по теме; учить читать текст с полным пониманием, опираясь на догадку;

научить вести монологическую речь с использованием ключевых опор.

Воспитательные: воспитание чувства толерантности.

Развивающие: развитие творческих способностей; фантазии, художественные способности, эмоционального восприятия мира; внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы и обобщения; умения работать самостоятельно над поставленной задачей; развитие умения работать в коллективе.

Мотивация: Презентация «Времена года»

Форма урока: урок с применением ИКТ.

Оснащение урока: раздаточный материал, рисунки школьников «Времена года», тесты для чтения, картинки.

 

ХОД УРОКА

I. Начало урока. Оргмомент

II. Определение темы урока

Ребята, вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке, отгадав загадки.

Обернулась в лёд вода

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зима)

Я раскрываю почки

В зелёные листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю. (Весна)

Я соткано из зноя

Несу тепло с собою

Я реки согреваю,

“Купайтесь!” - приглашаю. (Лето)

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю. (Осень)

(По мере, отгадывания загадок, на доске открываются иллюстрации, изображающие разные времена года.)

Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О временах года).

Верно. Сегодня на уроке мы поговорим о временах года

Какое сейчас время года? Как вы это определили? Какие ещё времена года вы знаете? Какой помощник помогает нам ориентироваться во времени?

III. Работа по теме урока.

1.Работа с календарём (в учебнике).

В каком  месяце ты отмечаешь свой день рождения? Найди этот месяц в календаре. В какое время года это бывает?

2.Работа с иллюстрациями (коллективно).

Какое время года изображено на каждом рисунке?

3.         Эмоциональная подготовка к восприятию текста.

Задание: подобрать слова-ассоциации к словам «весна», «лето», «осень», «зима».

-Какие образы возникают в вашем воображении, когда вы слышите слова: «весна», «лето», «осень», «зима»?

У каждой группы заготовлены листы бумаги для работы, на которых дети пишут свои слова-ассоциации по заданному времени года. Затем представитель каждой группы зачитывает их. Учитель фиксирует ответы в презентации. Работа в группах (каждая группа работает со своим набором иллюстраций, сортирует их по временам года).

IY. Физкультминутка.

Мы словно деревья в чаще лесной ,

Ветвями качаем под ветром зимой.

Весною мы выше и выше растём,

И тянемся к солнышку ночью и днём.

А осенью листья стряхнём постепенно.

И кружит, и кружит их ветер осенний.

Y. Обобщение признаков каждого времени года.

Выслушиваются рассказы детей о признаках каждого времени года.

Совместно ответы их приводятся в систему.

YI. Красота родного края.

Какое время года вам нравится больше всего? Почему? А чем хороши другие времена года? Любите ли вы природу?

Действительно, природа прекрасна в любое время года!

Любите природу и бережно к ней относитесь, и она вам отплатит катанием с горок и игрой в снежки зимой, журчанием ручейка и зелёной листвой весной, ласковым солнышком и пением птиц летом, золотым убором лесов осенью.

YII. Подведение итогов урока.

Назовите времена года.

Как мы теперь будем относиться к природе?

Что понравилось сегодня на уроке?

YII. Задание на дом

Если бы осень, зима, весна и лето были бы людьми, то какими они были бы? Вы должны нарисовать дома времена года в образе человека.

 

 

 

 

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 292 | Добавил: Нурика | Теги: Тема урока «Времена года» Цели и за | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar